В Нытве построили стадион за 15 миллионов рублей

6 лет назад 0

Накануне открытия нового спортивного объекта  было объявлено голосование по выбору его названия.  Большинство нытвенцев проголосовали за вариант, который соответствует лучшим традициям пермской тавтологии: межшкольный стадион «Стадион». 

Как все начиналось

Два года назад Нытву посетил экс-министр физической культуры и спорта ПК Павел Лях, именно он предложил реконструировать хоккейную коробку у школы № 3. К осени 2016 года проект строительства стадиона был готов. На разработку проектно-сметной документации из бюджета района ушло 499 тысяч рублей. В октябре того же года документы и заявку на выделение средств отправили в краевое Министерство физической культуры и спорта. Из-за отсутствия квот в том году в деньгах отказали.
Казалось бы, на этом мечты о новом стадионе могли остаться только мечтами. Но депутаты Земского Собрания НМР и глава муниципалитета Ринат Хаертдинов отправили письма в Законодательное Собрание и на имя губернатора региона. В течение месяца были найдены внебюджетные источники финансирования. И в ноябре благотворительный фонд «Содействие-XXI век» дал гарантийное письмо на предоставление 10 миллионов рублей для строительства межшкольного стадиона в Нытве. Надо сказать, что в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Нытвенском районе» из местного бюджета выделили еще 4 миллиона 766 тысяч рублей.

Что есть на территории стадиона

В июле 2017 года подрядчик ООО «Первая консалтинговая компания» из г. Перми приступил к строительным работам. Объект сдали в срок – 30 октября.
Сегодня на территории межшкольного стадиона располагаются следующие объекты:

  • Футбольное поле общей площадью 2048 кв. м.
  • Универсальная спортивная площадка для занятий волейболом, баскетболом и т.д. имеет площадь 608 кв. м.
  • Уличная тренажерная площадка. На ней расположено 8 тренажеров, которые позволят, используя собственный вес, проработать мышцы пресса, спины, ног, груди, рук.
  • Две беговые дорожки: 100 метров и 200 метров.
  • Полоса разбега.
  • Яма для прыжков в длину.
  • Дежурное ночное освещение: вокруг футбольного поля 24 прожектора, каждый мощностью 400 Вт, 12 прожекторов мощностью в 250 Вт вокруг универсальной площадки и 1 прожектор мощностью в 250 Вт у площадки с тренажерами.

График работы объекта

Заместитель начальника отдела по культуре, физкультуре, спорту и молодежной политике администрации Нытвенского муниципального района Елена Меланчук рассказала «Новому дню» о том, как будет эксплуатироваться стадион:
– В настоящее время  график посещений таков:

с 8 до 17 час. – занимаются школы, с 17 до 20 час. – секции, с 20 до 23 час. – свободный доступ для граждан.

Сейчас решается вопрос об установке камер видеонаблюдения на территории стадиона. Делается это с целью сохранности объекта. К сожалению, уже известны случаи, когда жители выгуливали здесь собак, что противоречит правилам благоустройства. После установки камер, вероятнее всего, таких нерадивых хозяев будут штрафовать.

– Покрытие на беговых дорожках чувствительно к острым предметам, поэтому на них нельзя заниматься скандинавской ходьбой, ходить в обуви на шпильках или с шипами, – предупредили сотрудники МКУ УКС.

Кстати, зимой футбольное поле должны будут очищать от снега, поэтому оно станет доступно для игр круглогодично.