В Нытве хотят благоустроить набережную пруда за счет средств федерального бюджета

6 лет назад 0

Администрация Нытвенского городского поселения решила принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по обустройству комфортной городской среды. В тексте расскажем подробнее, что это за конкурс и какие преференции может получить Нытва от участия в нем.

Правительство РФ разработало проект Постановления о Всероссийском конкурсе лучших проектов по комфортной городской среде. Победители конкурса получат государственную поддержку из федерального бюджета для реализации своих проектов. Всего на эти цели планируют выделить 5 млрд рублей, которые распределят между 80 городами-победителями. Среди них будут 20 исторических и 60 малых городов с численностью населения до 100 тыс. человек.

Нытвенское городское поселение подходит под категорию «малых городов» с численностью от 10 до 20 тысяч человек. В этой подгруппе будет определено 15 победителей. В случае победы по решению федеральной комиссии, Нытва может получить дополнительно до 55 миллионов рублей из федеральной казны на программу развития комфортной городской среды.

— Для участия в конкурсе администрация Нытвенского городского поселения готовит проект создания комфортной городской среды «Благоустройство набережной пруда г. Нытвы», – рассказал  заместитель главы Нытвенского городского поселения Вадим Ощепков.

Проект предполагает проведение обустройства общественной территории – набережной пруда: от памятника «Воину-освободителю» до Нытвенской районной больницы. Он включает в себя следующие мероприятия:

  • Создание и восстановление пешеходных покрытий,
  • обустройство велодорожек,
  • разбивка парка,
  • создание и размещение малых архитектурных форм,
  • освещение,
  • обустройство пляжа,
  • расширение предоставления услуг общественного питания,
  • расширение услуг индустрии развлечений,
  • формы предпринимательской деятельности на основе муниципально-частного партнерства.

Одно из главных условий конкурса — активное участие жителей города в подаче и обсуждении предложений. Сейчас идет этап сбора предложений. После состоятся общественные обсуждения и заседание общественной муниципальной комиссии.
Предложения по обустройству территории набережной Нытвенского пруда принимаются до 17 часов 1 марта 2018 года в администрации Нытвенского городского поселения по адресу: г. Нытва, ул. К.Либкнехта, 2а на бумажном носителе, а также на адрес эл. почты: admngp@yandex.ru.