В Оханске подросток совершил суицид после дачи показаний в полиции

6 лет назад 0
Бабушка погибшего говорит, что суицид ее 16-летнего внука связан с давлением сотрудников полиции. Правоохранители такую версию отрицают и утверждают, что подросток нормально реагировал на общение с полицейскими, — пишет «Вкурсе.ру»
В настоящее время Нытвенский межрайонный следственный отдел проводит проверку по данному факту.
Молодой человек с двумя друзьями опрашивались полицейскими в качестве подозреваемых в поломке спортсооружений, расположенных на одной из детских площадок Оханска. Ущерб оценивался на сумму около 15 тыс. рублей.

Объяснение с подростков брали в конце ноября 2017 года. На тот момент двое из них не достигли 14-летнего возраста, поэтому административное производство в отношении них было прекращено. В отношении 16-летнего подростка составили протокол об административном правонарушении по статье «Уничтожение или повреждение чужого имущества».  Через несколько дней после допроса: 3 декабря юноша покончил жизнь самоубийством.

Бабушка погибшего считает, что смерть внука связана с давлением полицейских. Инспектор по делам несовершеннолетних, который опрашивал парня, говорит, что он нормально реагировал на общение с полицейскими. По некоторым данным, погибший жил в приемной семьи и мог испугаться, что после привлечения к административной ответственности от него откажется опекун.

Бабушка высказывает претензии в адрес полиции потому, что объяснения с двоих мальчиков, которым еще не исполнилось 14 лет и с ее внука брали без присутствия законных представителей. Общение происходил в присутствии завуча школы, где обучаются подозреваемые. Отделение МВД по Оханскому району и прокуратура Оханского района провели проверку, которая установила правомерность и законность опроса.

В настоящее время по факту смерти подростка возбуждено уголовное дело, которое должно установить причины и условия, которые привели к данному происшествию.

Прокуратура края взяла на контроль ход расследования данного уголовного дела.

По информации правозащитников после опроса молодой человек был в стрессе и неделю не посещал школу.