В сети появилось открытое письмо жителей Кондратово к Президенту РФ

6 лет назад 0

Местная общественная организация «Ветер перемен» опубликовала в своём сообществе ВК открытое письмо Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой прекратить произвол районых властей.  Речь в письме идёт о нехватке мест в детских садах.

Родители, дедушки и бабушки и просто неравнодушные жители д. Кондратово назвали своё обращение к Президенту – криком о помощи.

«Больше трех лет мы пытаемся добиться того, чтобы очередь в детские сады сократилась хотя бы на 20-30%, чтобы наши дети получили законное право посещать государственные детские сады, но тщетно. Мы обращались к губернатору, уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае, в прокуратуру, в суды, к местным властям, в народный фронт — сотни писем и обращений, десятки исков, миллионы обещаний от действующей власти и ноль результатов».Жители Кондратово

По словам авторов обращения ситуация в поселении критическая: два корпуса муниципального детского сада, которые сейчас работают, готовы принять максимум 530 детей. Для почти 15 тысяч населения это слишком мало.

Средний возраст, когда дети в Кондратово начинают посещать детские сады: 4-5 лет. При этом дополнительные места предоставляют в детских садах за 20 км. от д. Кондратово в с. Гамово (с проездом за свой счет и своими силами), но это не решает проблему.

Кроме того в письме родители говорят о том, что они не получают компенсаций за посещение детей муниципального детского сада, т.к. эти деньги предусмотрены на строительство новых детских садов.

В обсуждениях к открытому письму пользователи спрашивают:

Е.Б.: А это петиция или просто пост в сети? Как о нем узнает Путин?

В.К.: пока есть цель создать общественный резонанс. Есть недоверие к петициям, но уверена в социальных сетях информация отслеживается.

Е.Б.: а почему бы тогда не отправить официальное письмо Путину? Как общественный резонанс поможет решить проблему? Эта ситуация уже давно в Кондратово. Но дальше постов в сети дело не идёт.

Н.В.: чуть позже будет и петиция. Необходимо максимально правильно составить её.

Скриншот фотографии группы ВК местная общественная организация «Ветер перемен».