Повернуться лицом к пациентам. Озвучены итоги работы Нытвенской райбольницы в 2017 году

6 лет назад 0

В понедельник на медсовете в Нытвенской районной больницы главныый врач Марина Обухова рассказала об итогах работы медучреждения в 2017 году и озвучила планы на 2018 год.

Так в прошлом году удалось достичь снижение уровня смертности, в той части, где этот показатель напрямую зависит от работы медиков. В 2016 году в Нытвенском районе умерло 647 человек из них 157 людей трудоспособного возраста. В 2017 году — 583 и 149 соответственно. Первое место среди причин смерти занимают болезни системы кровообращения, второе — новообразования, а третье — травмы, отравления, несчастные случаи.

К 2018 году удалось увеличить коечный фонд стационара. Добавились две койки для неврологических больных. Теперь не транспортабельных пациентов после инфарктов и инсультов смогут лечить в Нытве, ранее их отравляли в Пермь или Краснокамск. Пять дополнительных коек появились в хирургическом отделении, по одной в гинекологическом и инфекционном отделении Уральской больницы. В общей сложности вместо 125 коек стационара в 2017 году, в текущем их будет — 134.

В своём отчёте Марина Михайловна сделала упор на работу в направлении профилактики и выявления заболеваний на ранних стадиях. Постепенно нужно приучать пациентов к тому, что ранее выявление и профилактика дадут больший эффект, чем интенсивное лечение на поздних стадиях. Для этого и проводится диспансеризация. Но в 2017 году нытвенцы не очень охотно шли проверять своё здоровье. Всего 6 498 человек, по сравнению с 7 368 в 2016 году. Также отсутствует положительная тенденция в части прохождения флюорографии, при чем уровень заболеваемости туберкулёзом в Нытвенском районе неутешительный. На учёте стоит 311 человек, впервые в прошлом году выявили подростка с данным заболеванием.

Кроме того главврач отметила, что медработникам важно повернуться лицом к пациентам. В рамках программы “Новая поликлиника” работать на уменьшение очередей, быть вежливыми и внимательными к проблемам пациентов. В этой части у Нытвенской райбольницы есть некоторые недочеты и сотрудникам важно их устранить. Именно такой посыл можно было услышать из выступления Марины Обуховой.