В Нытвенском районе жители трех домов погрязли в человеческих экскрементах и мусоре

6 лет назад 0

Жительница п. Новоильинского Нытвенского района Аля Семуха рассказала «Сороке59», что два дома на ул. Заречной страдают от мусора и  помоев, которые сливают жители дома сверху. 

Одноэтажный дом на ул Заречной, 11 в п. Новоильинском находится на пригорке. Ниже расположены двухэтажки — Заречная, 1 и Заречная, 4.

Дом на ул. Заречная, 11
Внизу за стихийной свалкой расположен дом по ул. Заречной, 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши дома разделяет метров 300. Год назад на этом пригорке образовалась свалка. Мы собирались с соседями и наводили там порядок. В этом году ситуация патовая. В доме на ул. Заречной, 11 отсутствует централизованная канализация. До последнего времени жильцы пользовались выгребной ямой, но она заполнилась и ее закрыли. Аля Семуха, жительница дома № 4 на ул. Заречная

Яму закрыли, но естественные потребности никто не отменял. Вместо туалета жильцы стали использовать ведра и выливать из них продукты собственной жизнедеятельности на пригорок. К мусору добавился жуткий аромат. Весной вместе со снегом экскременты потекли вниз.

Внизу расположена дорога. По ней либо пешком, либо на автомобиле можно добраться до известного в п. Новоильинском ключика. Проблема заключается в том, что посторонние люди видят здесь мусор и начинают кидать свой. Свалка разрастается. А теперь еще и на дорогу начинают течь эти помои. Аля Семуха, жительница дома № 4 на ул. Заречная

Жители дома на Заречной, 11 утверждают, что большая часть квартир здесь не приватизированы и являются муниципальной собственностью. Они обращались к чиновникам, но никаких решений не последовало. Яма до сих пор закрыта и ассенизаторская работа не проведена.

Мы обратились за разъяснениями в МУП «Новоильинский». Журналисту «Сороки59» ответили, что управляющая компания занимается обслуживанием домового имущества, а территория вокруг дома относится к землям общего пользования. Жительнице, которая обратилась в СМИ, посоветовали стоять и снимать тех, кто выливает и мусорит, чтобы была возможность привлечь их к ответственности.

— Я встречалась с заместителем главы администрации Новоильинского городского поселения Игорем Ощепковым. Он тоже предложил фотографировать, фиксировать, когда кто-то валит этот мусор. И затем дать письменное подтверждение. Тогда еще можно довести до протокола и реального наказания, — прокомментировала жительница дома № 4 на ул. Заречная

Тех, кто мусорит, надо привлекать к ответственности. Но в данном случае есть более весомая проблема, — отсутствие канализации. Именно эту проблему просила решить респондентка чиновников. Ведь жильцов можно наказать за слив экскрементов, но разве у них есть другие условия? И кто тогда должен помочь им в решение данной проблемы?

Мы попытались получить ответы на эти и другие вопросы в администрации Новоильинского городского поселения, но, к сожалению, трубку там не брали. Тем ни менее «Сорока59» будет наблюдать за развитием ситуации и даст ответное слово чиновникам.

 

Подготовила Александра Хоцевич

Фото предоставила  Аля Семуха