Школьники из Нытвы провели митинг для ветеранов ВОВ

6 лет назад 0

Сегодня, 8 мая, возле средней общеобразовательной школы г. Нытвы в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел митинг, где молодое поколение чествовало ветеранов ВОВ. 

На митинг пригласили 50 ветеранов из Нытвы, Шерьи, Числов, ст. Чайковская, с. Григорьевского, п. Уральского, п. Новоильинского. Поселения Нытвенского района организовали подвоз приглашенных к месту мероприятия.

Сегодня здесь присутствуют участники боевых действий, труженики тыла, узники концлагерей, дети-сироты войны. Самым старшим из них за 90 лет.

Во время открытия перед собравшимися школьниками и ветеранами выступили глава Нытвенского района Ринат Хаертдинов, директор СОШ г. Нытвы Наталья Плешкова и труженик тыла Михаил Столбов.

После школьники вручили ветеранам цветы и самодельные открытки.

 

Не обошлось и без патриотических моментов:  внесения флага Российской Федерации и возложения венка из еловых веток к стеле «Никто не забыт, ничто не забыто». Его от школы несли четверо старшеклассников. Кроме того, почтили минутой молчания память павших на фронтах Второй мировой.

Со сцены в исполнении старшеклассников звучали проникновенные стихи и песни, посвященные войне и победе.

После митинга ветераны отправились в кафе школы, где пообщались в приятной атмосфере.

— Это единственный день в году, когда большая часть ветеранов Великой Отечественной войны из Нытвенского района собралась вместе. 9 мая они участвуют в митингах на территории своих поселений. Добавлю, что накануне праздника ветеранская организация посетила каждого, кто был связан с той страшной войной, в том числе участников боевых действий, их в районе осталось 14 человекНина Власова, председатель совета ветеранов Нытвенского района