Комбинат «СВЕЗА Уральский» инвестировал в экологическую безопасность около 32,5 млн руб

6 лет назад 0

По итогам 2017 года Пермский край поднялся с 18-й на 15-ю позицию в экологическом всероссийском рейтинге  общественной организацией «Зелёный патруль».

В число самых экологически ответственных промышленных предприятий вошел крупнейший региональный игрок на рынке деревообработки – комбинат «СВЕЗА Уральский». За пять лет комбинат инвестировал в экологическую безопасность около 32,5 млн рублей, — сообщает пресс — служба компании. — Средства были направлены на модернизацию оборудования для очистки сточных вод и сокращения выбросов в атмосферу, а также на применение технологий безотходного производства и мероприятия по ответственному лесопользованию.

В 2018 году совместно с компанией «РАССЭ» (ГК «АйТеко») на комбинате «СВЕЗА Уральский» началось строительство автономной мини-ТЭЦ, которая будет работать на биотопливе с применением зелёных технологий. Она позволит полностью исключить утилизацию отходов на полигонах ТБО и уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу. Размер инвестиций в проект составил около 2 млрд рублей. В рамках концепции безотходного производства опилки, обрезь, кора, распиловки и т. д. также используются в качестве сырья для производства ДСП.

Большое внимание уделяется очистке сточных вод, попадающих в реку Каму. В рамках инвестиционной программы были реконструированы очистные сооружения, установлено оборудование дозирования хлора, системы биофильтрации, орошения и вентиляции и т. д. Для уменьшения выбросов в атмосферу модернизирована система газоочистки.

Компания «СВЕЗА» в текущем году выделит на повышение экологической безопасности на своих производственных площадках в общей сложности более 97 млн рублей, на трёх комбинатах будут построены «зелёные» мини-ТЭЦ.