Антимонопольная служба завела дело на «Нытвенский» и «Кунгурский» молокозаводы

6 лет назад 0

Пермский УФАС возбудил дело в отношении молкомбината «Кунгурский» и маслозавода «Нытвенский» за злоупотребление доминирующим положением, — сообщает «Новый Компаньон» со ссылкой на руководителя ведомства Александра Плаксина.

Эти молокозаводы закупают 70 процентов сырого молока от всего производимого в регионе. В первом квартале 2018 года они снизили закупочные цены  на 20 процентов, а так же снизили объём закупок в Прикамье и других территориях  страны.

По словам руководителя УФАС снижения цен на молоко и молочную продукцию не последовало.

«Получается, молочные заводы стали закупать дешевле, но цена на готовую продукцию осталась той же», — цитирует слова Александра Плаксина «Новый Компаньон».

В результате таких действий производители молочного сырья с долгосрочными объёмами поставок теперь не имеют возможность продавать сырое молоко иным переработчикам. Дело в том, что других  крупных покупателей в регионе нет, при этом они не могут конкурировать с производителями из соседних регионов, т.к.  местная продукция там дешевая. Поэтому теперь они вынуждены продавать сырое молоко по сниженной цене.

В УФАС поступило коллективное обращение от четырёх сельхозпроизводителей. В настоящее время в антимонопольной службе ждут обращения от других производителей. Первое заседание по делу назначено на 7 июля.