За месяц жители Нытвенского района пострадали от интернет-мошенников на полмиллиона рублей.

6 лет назад 0

В июле в Нытвенский отдел полиции обратились жители 4-х населенных пунктов района. Все они пострадали от мошенников, которые действовали в соцсетях.

65-летний местный житель рассказал, что в социальной сети «Одноклассники» к нему обратилась знакомая. В ходе переписки она рассказала ему, что «в честь юбилея ПАО «Сбербанк России» возможно получить материальную помощь, а именно бонусы на оплату ЖКХ в сумме 2000 рублей». Женщина предложила ему поучаствовать в акции. Так как пенсионер не мог сам произвести предлагаемые действия, она взялась ему помочь. Для этого необходимо было сообщить ей номер карты и присылаемые с номера 900 на мобильный телефон пин-коды. После передачи данных платежного средства со счета гражданина были списаны порядка 390 тысяч рублей. А страница знакомой оказалась дублером реального аккаунта.

В текущем месяце с аналогичными сообщениями обратились жители Уральского, Нытвы, Чайковского и Григорьевского поселений. Ущерб от преступных действий мошенников составил в общей сложности более 490 тысяч рублей.

Все потерпевшие – люди преклонного возраста.

Юлия Отегова