В Осе прошел марафонский заплыв

6 лет назад 0

В городе Осе на реке Тулве прошел марафонский заплыв моржей с участием любителей зимнего плавания из четырех городов Прикамья.

Нытву достойно представил Алексей Яблоков. Участникам холодового плавания предстояло преодолеть условную дистанцию в 3 км 800 м. Результат Алексея – 1 час 40 минут, финишировал нытвенец вторым и поднялся при награждении на пьедестал с флагом Нытвенского района. Нужно отметить, что заплыв состоялся в рамках празднования в Осе 13 августа дня рождения великого путешественника и мореплавателя Витуса Беринга, чье имя тесно связано с историей города.

Среди почетных гостей был и пловец Александр Куляпин, проплывший пять лет назад Берингов пролив (134 км) за шесть дней. Состоялась в тот день и масса других мероприятий, это и военная реконструкция «1733 год. Камчатская экспедиция в Осе», в сквере В. Беринга открылась мемориальная доска в память об офицерах русского флота и др. Таким образом, Пермский край включен в международный маршрут «По следам Великой Северной экспедиции – от Европы до Америки (Аляски)».