В Нытвенском районе ликвидируют возгорание на полигоне временного содержания ТКО

6 лет назад 0

Информация о возгорании на муниципальном полигоне временного содержания твердых коммунальных отходов в Новоильинском городском поселении поступила в ЕДДС Нытвенского района в конце ноября.

Прием твердых коммунальных отходов здесь не ведется на протяжении полугода, полигон рекультивирован. По предварительным данным возгорание  произошло по вине неустановленных лиц. Огнем охватило 150 метров площади периметра.

24 ноября начали первый этап ликвидации возгорания.

 

—  Пожары на полигонах ТКО невозможно потушить при помощи проливки водой сверху, так как очаг находится внутри и распространяется вглубь. Необходимо задействовать экскаватор. Однако в Нытвенском районе существуют проблемы с крупногабаритной техникой. Во-первых, ее мало, во-вторых, имеющаяся часто занята на других объектах, — объяснил «Сороке» начальник МКУ службы гражданской защиты Нытвенского района Игорь Шистеров. — Мы нашли экскаватор, его предоставили нам на сутки. Правда, размер техники не совсем соответствовал нашим требованиям. Дело в том, что высота откоса периметра полигона  5 метров, поэтому требовался более крупный погрузчик. Тем не менее, за день визуально пожар потушили. Но внутри тление продолжилось. И пожар повторился.

Пока искали спецтехнику, которая бы справилась с масштабами проблемы,  пожарные ПЧ-134 и работники МУП ЖКХ п. Новоильинский сдерживали распространение огня собственными силами. Велась поверхностная проливка.

1 декабря экскаватор привезли из Перми. За три дня практически круглосуточной работы гусеничного экскаватора, пожарных  ПЧ-84 и ПЧ-134 ликвидировали половину площади пожара.

— Рассчитываем, что к 8 декабря тление и огонь будут полностью потушены, — сказал Игорь Шистеров.

Отметим, что на Новоильнском полигоне ТКО складировались в основном отходы 5 класса опасности. Среди них есть и пластмассовые изделия, полиэтиленовые отходы (пленка, пакеты).  По сравнению с отходами более высокого класса опасности они не так вредят экологии. Но в процессе сгорания пластика и полиэтилена образуются диоксины, которые являются сильнейшими отравляющими веществами.