В Прикамье более 40 школьников-инвалидов смогут дистанционно учиться в комфортном для них режиме

6 лет назад 0

Министерство образования и науки Пермского края заключило госконтракт с компанией «Ростелеком» на организацию дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщается на сайте министерства, по условиям договора, в рамках программы «Дистанционное образование детей-инвалидов», которое реализуется в крае с 2009 года, «Ростелеком» создаст рабочие места для обучения и предоставит доступ к образовательным ресурсам и информационным системам сети интернет.

В рамках проекта Министерства образования и науки Пермского края еще 41 ребенок получит комплект новейшего специализированного оборудования, состоящего из компьютера, микрофона, наушников, графического планшета, принтера, сканера, цифрового фотоаппарата, цифрового микроскопа, комплекта оборудования для проведения физических испытаний и физиологических наблюдений. Кроме этого, в 14 школах Прикамья установят комплекты программного-технических средств для учителей, которые будут дистанционно заниматься с детьми-инвалидами.

Специалисты компании «Ростелеком» организуют подключение рабочих мест детей с ограниченными возможностями здоровья и педагогических работников, осуществляющих дистанционное обучение, к сети интернет. Индивидуальный канал доступа будет организован для 113 учащихся и 4 образовательных организаций. Также будут обеспечены информационная безопасность, защита от атак типа «отказ в обслуживании» и контент-фильтрация доступа к интернет-ресурсам, не совместимым с задачами обучения и воспитания.