Депутат Госдумы Дмитрий Сазонов встретил 1 сентября с нытвенскими кадетами

6 лет назад 0

В Нытвенском районе побывал депутат Государственный Думы РФ Дмитрий Сазонов. Одна из значимых встреч с его участием состоялась в Новоильинском казачьем кадетском корпусе им. Атамана Ермака.  Что важно, принимали у себя кадеты высокого гостя в праздничный день – 1 сентября. 

Вместе с депутатом в торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, участвовал также глава Нытвенского района Ринат Хаертдинов. И парламентарий, и руководитель района поздравили ребят с Днем знаний, пожелав всем успешной учебы. Много теплых слов в свой адрес услышали виновники торжества от депутата Земского собрания Артура Чертулова, настоятеля местной церкви отца Георгия, главы Новоильинского городского поселения Сергея Кузьминых, директора корпуса Ольги Коноваловой и др. Ведущие порадовали новостью о том, что кадетский корпус пополнился нынче двумя педагогами, в том числе и долгожданным учителем английского языка. Под музыку и аплодисменты приветствовали самых маленьких участников праздника – первоклассников (49 мальчишек и девчонок!), которые робко шагнули в тот день за порог школы, держась пока что за родительские руки. Но уже совсем скоро они станут не просто малышами, а настоящими учениками, а потом и смелыми и отважными кадетами, каковыми являются их старшие товарищи.  Это как раз и продемонстрировали парни, подготовив для праздника специальные экстремальные номера. Все убедились в том, что растут настоящие бесстрашные мужчины, будущие защитники Родины! Ну а невдалеке от корпуса свою сноровку показывала пожарная служба, приехавшая сюда на противопожарной машине, и тут же был потушен условный очаг возгорания. Это к тому, чтобы дети были осторожны с огнем. А так, все было по-праздничному: солнечный сентябрьский день, море цветов для любимых учителей, кругом разноцветные шары, отутюженная кадетская форма, вынос знамени, поднятие флага, прохождение парадным маршем всех взводов. И, конечно же, первый, звонкий и заливистый школьный звонок, позвавший всех на первый урок.

У старшеклассников он проходил в актовом зале, а вел урок …депутат Госдумы Дмитрий Сазонов, который, кстати, тоже имеет за плечами педагогическую практику. Об этом, а также о своей биографии вкратце, о депутатской деятельности и рассказывал Дмитрий Валерьевич. Вместе вспомнили про то, какие государственные органы в стране существуют, какие партии входят в Госдуму. Отвечая на вопросы по принимаемым законам, как человек, занимающийся бизнесом, он заявил, что в первую очередь курирует именно предпримательское направление, входит в общественную организацию «Опора России». «Что ждать молодому поколению с точки зрения современных технологий?» – прозвучал вопрос из зала. По словам депутата, все сферы переходят на цифровые технологии, и от них отставать нельзя, нужно постоянно учиться и быть проводником в этом вопросе для старших, наших бабушек и дедушек, чья жизнь была связана не со смартфонами, а дисковыми телефонами. Молодежь же теперь на них смотрит только в музеях. Между прочим, у гостей тоже была возможность заглянуть в кадетский музей, куда любезно пригласила гостей директор НККК Ольга Коновалова. Она же провела экскурсию по всему учебному заведению, депутат был приятно удивлен огромным количеством наград, кубков, дипломов и тем, что Новоильинский взрастил двух олимпийских чемпионов.

После обеда в учебном заведении состоялось совещание с участием Дмитрия Сазонова, Рината Хаертдинова и местной общественности. В ходе встречи был поднят ряд проблем, где бы понадобилась депутатская поддержка. Главный вопрос, который волнует директора Ольгу Коновалову, – это дальнейшая судьба кадетского корпуса, который на сегодня находится на балансе района. Но чтобы он функционировал более эффективно, с отдачей, сохранением статуса, корпус должен быть региональным учреждением с соответствующим финансированием. Ведь только в этом случае можно говорить о строительстве интерната, наборе детей из других территорий, дальнейшем развитии корпуса. Здесь же поднималась больная тема для поселения – аварийное жилье. Переселять людей нет средств, а на эти цели нужно без малого 40 миллионов рублей, тогда как местный бюджет составляет 12 миллионов. Предложение депутату: больше уделять внимания малочисленным поселениям, у которых шансы попасть в государственные «переселенческие» программы равны практически нулю. Говорили также про спорт. Поселок гордится своими именитыми лыжниками и биатлонистами, а вот материально-техническая база на родине олимпийцев уж слишком скромная. Тоже неплохо бы взять такие вопросы на заметку, что и сделал Дмитрий Сазонов, предложив всем совместно взяться за решение озвученных здесь проблем. А это нужны и четкие расчеты, и правильные обоснования, а главное – желание.