Глава города Краснокамского городского поселения удалена в отставку

5 лет назад 0

Прокуратура г. Краснокамска в ходе проверки деятельности администрации Краснокамского городского поселения в части соблюдения требований антикоррупционного законодательства выявила нарушения. 

Как сообщается на сайте прокуратуры Пермского края, установлено, что родственница главы Краснокамского городского поселения с августа прошлого года занимала должность директора муниципального унитарного предприятия «Гостиница «Кама». При этом муниципальная служащая являлась потенциальным работодателем своей родственницы, заключив с ней трудовой договор-контракт о приеме на указанную должность, а также ее прямым руководителем.

Таким образом, был выявлен конфликт интересов между руководителем исполнительного органа власти и его подчиненной, который в дальнейшем мог повлиять на надлежащее исполнение последним должностных  обязанностей. При этом, глава муниципального образования мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов не предпринимал, соответствующее уведомление в комиссию не направлял.
Учитывая выявленные нарушения, прокурор внес в Краснокамскую городскую думу представление, в котором потребовал решить вопрос об освобождении женщины от должности главы Краснокамского городского поселения.
На заседании представительного органа акт прокурорского реагирования был рассмотрен, удовлетворен, руководитель органа местного самоуправления отправлен в отставку.
В настоящее время женщина освобождена от занимаемой должности.