Именные и губернаторские стипендии будут получать 2300 студентов Прикамья

5 лет назад 0

На эти поощрения предполагается направить 143, 75 миллионов рублей в год.

Министерство образования и науки Пермского края подготовило список студентов, которые в 2018/19 учебном году будут получать именные и губернаторские стипендии.

«Пермский край — регион, где есть все для развития: промышленность, ресурсы, но главное, что у нас есть, — умные и перспективные ребята. Становится обидно, когда этот потенциал уезжает из Пермского края. Именно поэтому у нас несколько вариантов поддержки студентов, в частности, стипендии: губернаторские, именные и дополнительные стипендии для студентов, поступивших в пермские вузы на приоритетные направления подготовки», отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

По информации ведомства, дополнительную (губернаторскую) стипендию в этом году получат 2252 человек. Из них: 2052 студента — набравших по итогам вступительных экзаменов 225 баллов. Они получают стипендию в размере 5750 рублей в месяц.
Повышенную дополнительную стипендию получают 200 первокурсников с наиболее высокими баллами по результатам вступительных экзаменов. В этом году размер такой стипендии составил 11500 рублей в месяц.
Кроме того, в регионе присваивается именная стипендия. Она назначается студентам 4 курса и составляет 5750 рублей. В этом году ее получат 48 человек.