В Пермском крае газификация идет полным ходом

5 лет назад 0

В Прикамье реализуется первый этап программы газификации,  действующей до 2019 года.

В рамках первого этапа программы планируется газифицировать 43 населенных пункта, построить 679 км газопроводов, т.е. подключиться к голубому топливу смогут жители порядка 8000 домов.

За 10 месяцев этого года на подключение домовладений к газу в АО «Газпром газораспределение Пермь» поступило 7700 заявок жителей региона, из которых 4300 уже выполнены. В 2017 году компанией было получено 5600 заявок, из которых 2500 — были выполненысообщают представители Региональной службы по тарифам Пермского края.

Озвученные результаты являются промежуточным итогом новых подходов к газификации региона, внедренные губернатором Пермского края Максимом Решетниковым. В 2017 году принято два решения, упростивших процедуру подключения жителей к газу: о доведении газовой трубы до «фасада» и о компенсации расходов на подключение социально незащищенным группам населения.

  Мы понимаем, что по мере развития газификации этот механизм позволяет увеличивать объемы новых пользователей газом. Порядка 10% подключенных пользователей это те, кто воспользовался социальной поддержкой подчеркнул глава региона Максим Решетников.

Так же в Пермском крае реализуется принцип «единого окна» по вопросам газификации. Жителям не требуется приезжать со справками во все инстанции — заявление и документы принимаются в ближайшем офисе АО «Газпром газораспределение Пермь». Кроме того, по заявкам муниципалитетов специалисты предприятия приезжают в отдаленные территории, собирают заявки и консультируют жителей по процедуре подключения.