В коммунальных услугах Прикамья ожидается прибавление

5 лет назад 0

 Сразу после боя курантов в новогоднюю ночь обращение в «квиточках» за коммунальные услуги появится еще одна строка – обращение ТКО.

Новая система призвана кардинально изменить непрозрачную и неэффективную модель оборота ТКО, существовавшую последние четверть века, когда ненадлежащий контроль за этой сферой, помог появится горам мусора в лесных массивах и по берегам рек.

В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2019 года во всей России услуга по сбору и переработке твердых коммунальных отходов (ТКО, или бытового мусора) переходит из жилищной в коммунальную. Ранее жители края чаще всего оплачивали расходы по вывозу мусора в составе услуги по содержанию жилого фонда.

Обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов будет единый региональный оператор, деятельность которого регулирует федеральное законодательство. В Пермском крае оператором стало ПКГУП «Теплоэнерго».

В настоящее время идет активная подготовка к запуску новой системы.

Тариф на «коммунальную услугу по обращению ТКО» будет установлен в конце декабря. Уже сейчас, по предварительным расчетам понятно, что он будет одним из самых низких в Приволжском федеральном округе. В платежных квитанциях за январь 2019 года услуга по вывозу и утилизации ТКО будут выделены отдельной строкой. При этом размер платы на содержание жилого фонда – откуда затраты на вывоз ТКО исключаются – должен уменьшиться. Если этого не произошло, собственник недвижимости вправе потребовать перерасчета. А недобросовестные управляющие компании, ТСЖ или ЖСК, берущие «двойную» плату, рискуют получить штраф и лишиться лицензиипоясняют в Министерстве тарифного регулирования и энергетики Пермского края

Как и другие коммунальные услуги – водо-, электро-, теплоснабжение – вывоз и утилизация мусора подлежит обязательной оплате. При этом на обращение ТКО распространяются все льготы, предусмотренные для оплаты коммунальных услуг.