С квадратного метра и с человека: на днях утвердят тариф на вывозы мусора в Прикамье

5 лет назад 0

С 1 января 2019 года во всей России услуга по сбору и переработке твердых коммунальных отходов (ТКО)  переходит из жилищной в коммунальную. Обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО  будет единый региональный оператор. В Пермском крае это ПКГУП «Теплоэнерго».

Новая система призвана кардинально изменить непрозрачную и неэффективную модель оборота ТКО, существовавшую более 25 лет. В настоящее время идет активная подготовка к запуску новой системы. Проект находится под пристальным вниманием губернатора Прикамья Максима Решетникова.

Например, к компаниям, которые будут вывозить мусор на местах, предъявляются очень высокие требования: наличие лицензии, профессиональный персонал, достаточное количество единиц спецтехники. При этом каждая машина должна быть оборудована системой GPS/ГЛОНАСС и видеокамерами, фиксирующими работу кузова. Это позволит жестко контролировать работу  автомобиля в онлайн-режиме: его маршрут, реальный объем собираемых отходов и их доставку на полигон. Таким образом, так называемые возчики становятся экономически заинтересованы довезти мусор до полигона, иначе услуга не будет оплачена.

Сейчас ПКГУП «Теплоэнерго» ведет активное заключение договоров с юридическими лицами. Для жителей многоквартирных домов и частного сектора заключение договора необязательно, услуга предоставляется на условиях публичной оферты. Договор будет  опубликован на сайте http://pkgyp-te.ru, а оплата квитанции является подтверждением реализации договора.

Тариф на «коммунальную услугу по обращению ТКО»  будет установлен в конце декабря. Уже сейчас, по предварительным расчетам, понятно, что он будет одним из самых низких в Приволжском федеральном округе. Так, по информации, озвученной на одной из рабочих встреч с журналистами из районных газет Пермского края с заместителем директора «Теплоэнерго» Андреем Красниковым, тариф будет единым на всей территории региона. Предварительно расчетный тариф составляет: для жителей многоквартирных домов (МКД) – 3,3 руб. с 1 кв. метра и для частного сектора – 71 руб. с человека. Но, повторимся, эти цифры еще не утверждены. В любом случае в течение следующего года предстоит масштабная работа: будут скорректированы схема и способы вывоза мусора, пересмотрят и сам тариф.

Как и другие коммунальные услуги (водо-, электро-, теплоснабжение) вывоз и утилизация мусора подлежит обязательной оплате. При этом на обращение ТКО распространяются все льготы, предусмотренные для оплаты коммунальных услуг. Подробнее об этом можно узнать в отделениях Министерства социального развития Пермского края по месту жительства. Обращаем внимание: в платежных квитанциях за январь 2019 года услуги по вывозу ТКО будут выделены отдельной строкой, при этом стоимость содержания жилого фонда – откуда затраты на вывоз ТКО уходят – должна уменьшиться.

«Сорока59» будет следить за «мусорной» реформой.