Двойная плата за мусор – в Прикамье управляющие компании решили подзаработать

5 лет назад 0

Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края начала проверку по факту обращения граждан о «двойных» квитанциях за вывоз бытового мусора.

Напомним, что с 1 января 2019 года услуга по вывозу ТКО стала полноценной коммунальной услугой и исключена из платы за содержание жилья. Однако не все управляющие организации исключили данную строку из «платёжки» за содержание жилья. В настоящее время ИГЖН Пермского края проводит проверки в отношении 8 управляющих организаций и 2 ТСЖ в городах Перми, Березниках и Александровске. В случае выявления нарушений организациям будут выданы предписания. Также по указанным фактам инспекция подготовила обращение в прокуратуру Пермского края.

Если граждане видят, что их управляющая организация, несмотря на изменения законодательства, продолжает включать услугу по вывозу отходов в плату за содержание жилья, необходимо обратиться с заявлением в инспекцию,сообщил начальник ИГЖН по Пермскому краю Александр Евсюков.

Для удобства граждан обращение может быть подано в электронной форме через интернет-приёмную ИГЖН Пермского края, а также в письменной форме по почте. Или можно обратиться в инспекцию лично по адресу: г. Пермь, ул. Тимирязева, 30. Также специалисты ИГЖН могут проконсультировать гражданина по телефону 8 (342) 216-49-02.