Приставы опечатали столярные станки в Новоильинском казачьем кадетском корпусе

5 лет назад 0

Условия труда в мастерских образовательного учреждения Нытвенского района не соответствовали санитарным правилам и нормативным правовым актам Российской Федерации.

Нормы СанПиН содержат определенные требования к организации рабочих мест для подростков. Однако проверка, организованная Роспотребнадзором, установила, что токарные станки по дереву не оборудованы вытяжной вентиляцией с пылеулавливающей установкой. Кроме того, механическая обработка материалов и изделий на заточном станке производится без пневматического пылестружкоприемника, наличие которого является обязательным. Уровень вредных или опасных факторов производственной среды не должен превышать гигиенические нормативы,рассказала Ксения Полыгалова, специалист отдела по взаимодействию со СМИ УФССП России по Пермскому краю.

В процессе эксплуатации станков, не отвечающих установленным требованиям, в воздух поступает древесная пыль, которая может содержать формальдегиды, представляющие канцерогенную опасность, то есть вероятность развития опухолей. Таким образом, здоровье преподавателей и школьников находилось под угрозой. В течение всего срока административного приостановления, которое продлится 90 суток, судебные приставы по Нытвенскому и Оханскому районам УФССП России по Пермскому краю будут контролировать сохранность наложенных пломб. За это время образовательное учреждение должно полностью устранить выявленные нарушения.