Оханская больница компенсирует моральный вред за ненадлежащее оказание медицинской помощи

5 лет назад 0

В суд с иском к ГБУЗ ПК «Оханская центральная районная больница» обратилась жительница окружного центра с требованиями о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей.

По мнению истицы, в хирургическом отделении больницы ей была оказана некачественная и неквалифицированная медицинская помощь, в результате чего у нее ухудшилось состояние здоровья,и  она до настоящего времени испытывает нравственные и физические страдания, несет затраты на лечение и реабилитацию.  

Исковые требования судом удовлетворены частично, поскольку заключением комплексной судебной медицинской экспертизы, установлено, что дефекты оказания медицинской помощи сотрудниками Оханской ЦРБ не находятся в причинно-следственной связи с осложненным течением болезни у женщины. Между тем, «выявлены дефекты в диагностических мероприятиях, которые не позволили своевременно изменить негативный характер течения болезни и достигнуть благоприятных для больного последствий, что является нарушением требований к качеству медицинской услуги, нарушением прав в сфере охраны здоровья и является основанием для компенсации морального вреда», – говорится в заключении суда. 

Суд пришел к выводу, что нарушение установленных в соответствии с законом порядка и стандарта оказания медицинской помощи, проведения диагностики, лечения, является нарушением требований к качеству медицинской услуги, нарушением прав в сфере охраны здоровья, что может рассматриваться как основание для компенсации потребителю морального вреда. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учел характер причиненных истцу нравственных и физических страданий и исходил из фактических обстоятельств дела, принципа разумности и справедливости. Суд взыскал с ГБУЗ ПК «Оханская ЦРБ» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей и штраф 10 000 рублей, предусмотренный Законом о защите прав потребителей. 

Решение в законную силу не вступило.