Из-за превышения полномочий руководителем в некоторых городах Прикамья так и не появились сирены

5 лет назад 0

Дзержинский районный суд Перми рассматривает дело в отношении директора ГКУ «Гражданская защита» (работа в 2011-2017 годах). Бывшего чиновника обвиняют в превышении служебных полномочий.

Экс-чиновник подписал акты выполненных работ по установке и подключению более 20 систем оповещения о ЧС (сирен), но при этом фактически эти работы не были выполнены. Речь идет о системах оповещения, которые должны были в случаях ЧП информировать население в разных территориях Пермского края, в том числе в Березниках, Верещагино, Губахе, поселке Углеуральском и т.д.

Предметом деятельности ГКУ «Гражданская защита» является исполнение государственных функций, выполнение работ (оказание услуг) в сферах борьбы с катастрофами, стихийными бедствиями и ликвидации их последствий; подготовки к защите и защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В результате бюджету Пермского края был нанесен материальный ущерб в размере 1,5 млн рублей. Судя по материалам дела, фактически в 20 районах края системы оповещения существовали только на бумаге.

Подсудимый свою вину не признает и утверждает, что выполнял свои должностные обязанности надлежащим образом, а подписание актов, на основании которых было произведено финансирование, было подделано его подчиненными.

Прокурор попросил для подсудимого 2 года условно.