На трассе Полазна-Чусовой запущен в работу ресайклер

5 лет назад 0

На днях самоходную машину  использовали при ремонте участка региональной трассы.

Особенности немецкого агрегата в методе работы.

«Холодный ресайклинг» – технология ремонта, предусматривающая глубокое фрезерование слоев дорожного покрытия и основания холодным способом. Старое покрытие не нужно вывозить. Не нужно вынимать и все последующие дорожные слои для замены новыми. В полученный отфрезерованный и измельченный материал добавляют песок, щебень, цемент, воду и используют повторно для укладки нового основания дороги. Перемешивает, распределяет по трассе и уплотняет новую смесь именно ресайклер. Довершают уплотнение дорожные катки.

Основание трассы при этом получается гораздо плотнее и монолитнее, чем при традиционной укладке, а скорость работ, практически, вдвое выше.

В Прикамье уже работают две подобные машины. Новый агрегат более современный. Ряд доработанных узлов и механизмов позволяют выполнять работы точнее и быстрее.

Работы, выполненные по технологии «холодного ресайклинга», действительно, весьма качественные и долговечные. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Прикамье по этой технологии сделано уже более 30 км. автодорог, и использование современных методик в дорожном строительстве и ремонте мы обязательно продолжим.считает считает руководитель КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» Сергей Сабуров