Одиннадцать муниципалитетов Прикамья задолжали детям-сиротам жилье

4 года назад 0

 Это Бардымский, Карагайский, Кудымкарский, Куединский, Сивинский, Частинский муниципальные районы, Берёзовский, Ильинский, Чердынский городские округа, Косинский и Ординский муниципальные округа.

Из них шесть муниципалитетов имеют практически нулевое исполнение по обеспечению жильём детей-сирот за два последних года, несмотря на то, что средства из  федерального и регионального бюджетов в виде субвенций доводятся до муниципалитетов своевременно.

Мы неоднократно выносили данный вопрос на совет глав, проводили внутренние совещания в Минстрое, выдавали предупреждения, однако ситуация не изменилась. Поэтому нами было принято решение вынести вопрос на уровень правоохранительных органов. Мы просим прокуратуру провести оценку качества выполнения должностными лицами своих обязательств. Мы требуем, чтобы территории предоставили отчёт по проведённой работе и план-график обеспечения жильём на 2019 год и последующие периодыотметил первый заместитель председателя Правительства Пермского края Михаил Сюткин

В самое ближайшее время краевая прокуратура проверит действия глав муниципальных районов по обеспечению жильём детей-сирот.

 В 2019 году на обеспечение жильём детей-сирот 45 муниципалитетам Пермского края были направлены средства регионального и федерального бюджетов в размере 1 млрд рублей.