Господдержку ждут более 10, 5 тысяч молодых семей Прикамья

4 года назад 0

На сегодняшний день в 2019 году сертификаты по двум программам по обеспечению жильем молодых семей – и региональной, и федеральной – получили 1,5 тыс. семей, до конца года – получат еще 400.

В 2019 году из бюджетов всех уровней – федеральный, региональный, местный – на эти цели выделено 579 млн рублей.

Всего  же государственной поддержки ожидают более 10,5 тыс. семей.

Для повышения эффективности программы в Пермском крае было принято решение о вводе средней арифметической стоимости 1 кв м жилья для молодых семей.  Этот показатель составит более 31,1 тыс. рублей в 2019 году. Таким образом, теперь для расчета социальной выплаты по региональной программе «Молодая семья» будет применяться средняя арифметическая стоимость 1 кв. м. по территории, но не ниже 31,1 тыс. рублей.

Изменения распространятся на все сертификаты, выданные с 1 января 2019 года.

688 молодых семей, у которых сейчас стоимость сертификата рассчитана из фактической стоимости 1 кв. м. жилья и менее 31,1 тыс. рублей, получат перерасчёт выплаты. Нововведение позволит улучшить положение молодых семей — участников региональной программы более чем из 25 муниципалитетов края.отметила заместитель министра социального развития Пермского края Надежда Подъянова

Чтобы получить дополнительную выплату, молодым семьям нужно обратиться с заявлением в орган местного самоуправления, выдавший ранее свидетельство, и приложить реквизиты счёта для перечисления средств.

За консультацией можно обратиться по телефону горячей линии 834 22 0 40 46 86.