В Нытве встретились представители «умных городов»

4 года назад 0

Территория для проведения выездного совещания выбрана неслучайно.

В апреле будет три года, как Нытва подключилась к проекту, а это значит, уже есть чем поделиться с коллегами. Хотя главная цель мероприятия – это, конечно же, обмен опытом.

Своими практическими результатами поделилась не  только представители муниципальных образований Пермского края, где реализуется проект «Умный город», но и принимающая сторона, организовав экскурсии в ЕДДС, где гости увидели работу камер видеонаблюдения с выводом на экраны, и в гимназию г. Нытвы, в которой активно внедряется система ЭПОС, в частности используются электронные дневники и журналы.

В этот же день, причем в первой части мероприятия, его участники успели пообщаться по видеосвязи с заместителем министра информационного развития и связи Пермского края Андреем Комраковым и начальником отдела отраслевых проектов ЦИР Дмитрием Бородиным. Их презентации были посвящены работе портала «Управляем вместе», которым, кстати, нытвенцы пользуются довольно активно, а также внедрению информационных систем «Комплексное благоустройство» и ИОПР (информационное обеспечение потребительского рынка). К докладчикам были и вопросы, в частности от представителей Соликамска, Чусового.

Внедрение проекта, конечно же, не обходится без проблем, и они здесь прозвучали. Услышать мнение территорий – это тоже была одна из целей пермской команды, работающей над проектом «Умный город». И не только услышать, но и учесть при своей дальнейшей деятельности.