В Нытве установят акустическую систему для слабовидящих

4 года назад 0
В этом году радиоинформатор, оповещающий граждан о прибытии автобуса или смене режима светофора, будет установлен в рамках проекта «Говорящий город» на 20 автобусах, 10 остановках, 10 учреждениях и 15 пешеходных переходах.
Как это работает? На мобильное устройство гражданина будет поступать сигнал от информатора, который также будет оповещать пешехода об окружающей обстановке и объектах, находящихся около человека, чтобы он мог ориентироваться в пространстве.
В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» это новшество поможет передвижению по городу инвалидам-колясочникам, слабовидящим и инвалидам по зрению, пожилым людям, детям-инвалидам и другим маломобильным группам.
Цель программы – обеспечить максимальную доступность транспортной и городской инфраструктуры для инвалидов по зрению и других маломобильных граждан. Сейчас в Нытве проживает более 40 тыс. человек, при этом около 37% жителей нуждаются в данной системе рассказал руководитель ГБУ «Центр информационного развития Пермского края» Артем Нечаев.рассказал руководитель ГБУ «Центр информационного развития Пермского края» Артем Нечаев

В 2020 году в Нытве планируется организация единого центра городского управления на базе ЕДДС. Также запланирована 100%-ная модернизация наружного освещения в городском округе, установка систем видеонаблюдения на общественных остановках, объектах культуры, установка 4 «умных» светофоров, внедрение единой системы оплаты проезда и учета пассажиропотока (ЕСОП).