В Прикамья возбуждено 4 уголовных дела в сфере реализации нацпроектов

4 года назад 0

В ходе прокурорских проверок исполнения законодательства при реализации национальных проектов выявлены нарушения бюджетного процесса, исполнительской дисциплины заказчиков и подрядчиков по государственным и муниципальным контрактам.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в Кудымкаре выявлен факт хищения подрядчиком бюджетных средств, выделенных на ремонт спортивного зала муниципального образовательного учреждения в рамках реализации национального проекта «Образование».
В Дзержинском районе Перми подрядная организация представила поддельные документы для заключения контракта на строительство здания детского сада в рамках национального проекта «Демография», что впоследствии привело к отставанию сроков сдачи объекта и расторжению договора.
В Кировском районе Перми управляющая организация представила в орган местного самоуправления поддельную справку налогового органа об отсутствии задолженности, необходимую для получения субсидии на благоустройство дворовых территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
В Нытвенского районе выявлен факт внесения в документы заведомо ложных сведений об объеме выполненных подрядчиком работ по установке уличных тренажеров в рамках нацпроекта «Демография». По всем фактам возбуждены уголовные дела.
Всего в данной сфере прокурорами выявлено свыше 160 нарушений закона, внесено 82 представления, опротестовано 11 правовых актов, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, о недопустимости нарушения закона предостережены 5 должностных лиц.