В селе Лобаново запущен новый мусоросортировочный комплекс

4 года назад 0

Его проектная мощность комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Сюда будет направляться мусор из Индустриального района Перми и части Пермского муниципального района.

Линия по сортировке представляет собой компактную станцию, где процесс обработки мусора автоматизирован. Машина выгружает отходы на площадку, откуда с помощью конвейера они направляются на линию сортировки. После чего в ручном режиме отбираются полезные фракции: стекло, пластик, бумага и полиэтилен, пригодные для вторичной переработки. Отдельно сортируются органические отходы. Их планируют направлять в компостирование. Все так называемые «хвосты» прессуют и отправляют для захоронения на полигон.

Пермский край продолжает наращивать мощности по сортировке, обработке и утилизации твердых коммунальных отходов, работа осуществляется в рамках национального проекта «Экология», инициированного президентом РФ Владимиров Путиным. В итоге значительно уменьшается объем отходов, отправляемых для захоронения на полигон. Новая мусоросортировочная линия позволит увеличить количество извлекаемых из отходов полезных фракций и направлять их на переработкурассказал министр ЖКХ и благоустройства Андрей Кокорев

Отметим, на территории края работают 2 линии сортировки отходов – на действующих полигонах в Березниках и Краснокамске.

До 2024 года  в Прикамье планируется построить четыре комплекса по сортировке и переработке отходов. В настоящее время готовится проектно-сметная документация по строительству подобного комплекса на полигоне Софроны в Перми.