ТОСЭР «Нытва» – на пятом месте

4 года назад 0

Рейтинг проведен среди 24 российских моногородов, в которых ТОСЭР были созданы в 2019 году.

На ТОСЭР «Нытва», созданной год назад, 4 резидента. Их проекты предусматривают создание новых производств металлоизделий, синтетической нити и геотекстиля на ее основе, комплектующих для горнодобывающей техники, расширение деятельности санатория.
Всего предусмотрено создание не менее 70 новых рабочих мест, из которых 40 создано.
В планах до 2024 года – 15 резидентов, 420 новых рабочих мест. Работа с инвесторами, несмотря на пандемию, продолжается. Удалось добиться договоренностей с государственной корпорацией, которая намерена разместить в ТОСЭР «Нытва» часть производства по эндопротезам»
Близость Нытвы к Перми, более низкая по сравнению с краевым центром стоимость земельных участков и объектов коммерческой недвижимости определяют перспективы для кооперации с пермскими научными организациями для создания в Нытве производств по внедрению и промышленному освоению их опытно-конструкторских разработок.

На ТОСЭР «Нытва» заявлено еще 7 инвестпроектов в сфере машиностроения, деревообработки, производства медицинских изделий. Проекты предусматривают создание 384 новых рабочих мест.

Помимо налоговых льгот, дополнительной мерой поддержки резидентов ТОСЭР на краевом уровне является предоставление земельных участков, необходимых для реализации проектов, в аренду без торгов. Стоимость такой аренды в течение первых трех лет равна 1 рублю за гектар.
Фото Ольги Радостевой.