Арт–объект  «Планета Нытва» пополнился новыми работами

6 лет назад 0

Их выполнили участники  2-го открытого фестиваля кузнечного дела «Нытвенский перезвон», который прошел в День молодежи. 

Кузнецы  из Пермского края, Донецка, Республики Беларусь приезжали в Нытву не с пустыми руками. Они привезли с собой заранее изготовленные работы на заданную организаторами тему.

— Основная идея первого в Нытве арт–объекта – отразить жизнь поселения от основания и до наших дней. Поэтому здесь есть, все, что мы, так или иначе, связываем с Нытвой. Три года назад среди жителей городского поселения  был проведен опрос на выявление брендов и символов районного центра. Среди них многие связаны с прудом. Это и сам водоем, и рыба, которая в нем водится, и камыши, и кувшинки. Называли респонденты ложку, лося, церковь, лыжников. Все символы мы распределили между участниками фестиваля. В итоге в этом году модель нашей планеты пополнилась десятью новыми работами. Кстати, в этот раз на фестивале первое место занял Виталий Чернов из Донецка (работа «Окунь»), второе — Анатолий Ботев из Перми (работа «Нытвенская ложка»), а третье Любовь Шадрина («Лещ»). В прошлом году, когда проводился первый фестиваль, так же было размещено 10 работ.

Лариса Сальникова, директор АНО «Центр территориального развития», организатор фестиваля

Сейчас на арт-объекте, основу для которого делал Андрей Косых из Новоильинского, расположено 20 авторских работ. Но это не все. То, что на данный момент видят жители и гости Нытвы лишь часть грандиозной задумки.  По словам Ларисы Сальниковой, следующим летом рядом с «Планетой Нытвой» появится скульптура девушки – реки Нытвы на волнах из металла. Тут же будут «плавать» металлические кувшинки и летать чайки.