Гёте-Институт в Москве разыскивает родственников солдат из Нытвенского района, погибших в лагерях Нижней Саксонии в годы ВОВ

6 лет назад 0

Гёте-Институт в Москве и ПРИПОО «Бессмертный полк. Пермь» приступают к реализации проекта по созданию передвижных фотовыставок о довоенной жизни советских солдат, погибших в лагерях Нижней Саксонии в годы Великой Отечественной войны.

Это выставка о людях, местах, населённых пунктах, откуда были призваны солдаты и о том, как хранят память о них потомки. На выставке так же будут представлены и материалы об их пребывании в Германии.

Задача проекта показать жизнь людей до войны – как и где они жили, что делали, кем работали, какую имели семью и как в одночасье всё это пропало. Что такое война, как она перевернула жизни людей.

Мы ищем материалы о судьбах солдат и их семей в довоенный период и об их сегодняшних потомках, которые могли бы быть использованы для подготовки передвижных выставок для показа в Пермском крае и Нижней Саксонии, а также для подготовки специального сайта проекта. В нашем списке почти 500 человек. Мы понимаем, что найти всех невозможно по ряду причин, но очень надеемся, что нам помогут местные архивы, музеи, краеведы, люди… Нам удалось найти несколько семей в разных районах края и как оказалось, далеко не все знают о местах гибели и захоронении своих родных.рассказывают кураторы проекта

В списке есть и уроженцы Нытвенского района. Это:

Тех, кто узнал среди погибших своих родственников, просят обращаться к куратору проекта – Анне Отмаховой, координатору движения «Бессмертный полк», члену Общественной палаты Пермского края. Телефоны: +7(342)202-82-04, +7 9082430063 почта polkperm@mail.ru.