Возврат средств, неустойку, компенсацию морального вреда присудили жителю Чердыни за некачественный памятник

5 лет назад 0

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю обратилось в суд с иском в интересах Ч. к ООО «Н» о расторжении договора, взыскании денежных средств, оплаченных по договору, неустойки, убытков, компенсации морального вреда и штрафа. 

По информации Чердынского районного суда, в обоснование заявленных требований указало, что между Ч. и ООО «Н» был заключен договор на изготовление надгробного памятника, определены сроки, цена и условия его установки.  

Однако, в нарушение условий договора, срок установки памятника был нарушен, работы по его установке были произведены в дождливую с усилением ветра до 9 м/с погоду. Через 40 минут после установки памятника и отъезда рабочих стела надгробия упала, раскололась на две части, и повредила  другие элементы конструкции. На претензию устранить недостатки выполненной работы ответчик никак не отреагировал, на повторную – ответил отказом, считая, что дефекты возникли в результате механического воздействия.  

В связи с чем, Ч. была проведена строительно-техническая экспертиза, которая выявила несоответствие выполненных работ, что  и привело к  обрушению и расколу памятника.  

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела,  в судебное заседание не явился. 

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд удовлетворил исковые требования Ч. и взыскал с ООО «Н»  сумму, уплаченную по договору, расторг заключенный между Ч. и ООО «Н» договор, взыскал неустойку, компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф. 

Решение суда не вступило в законную силу.