В Нытве по делу аварийного дома для детей-сирот к ответственности привлечён чиновник

6 лет назад 0

Ранее на «Сороке» уже поднималась проблема, связанная с аварийным состоянием многоквартирного дома по адресу: г. Нытва, пр. Ленина, 48.

Напомним, что в начале  июля в сети Интернет появилась видеозапись одного из жильцов этого дома, относящегося к специализированному жилому фонду для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На кадрах видно, что во время дождя в комнату через окно бежит вода. После проверки дома специальной комиссией в ходе осмотра были выявлены признаки аварийности конструктивных элементов здания и много других проблем.

Мы обещали проследить за сложившейся ситуацией и сегодня публикуем результаты прокурорской проверки по данному факту.

Прокуратурой Нытвенского района в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, допущенные при строительстве и вводе в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, предназначенного для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе надзорных мероприятий установлено, что в июле 2017 года 57 квартир из 60, расположенные в этом доме, были переданы в собственность Нытвенского муниципального района. Но, несмотря на вверенные чиновникам муниципального района полномочия по контролю за сохранностью жилых помещений, оплаты коммунальных услуг и содержанию общедомового имущества в многоквартирном жилом доме, жилье было оставлено без должного внимания.

Организованные прокуратурой района с привлечением специалистов мероприятия по проверке технического состояния объекта выявили наличие признаков аварийности отдельных конструктивных элементов здания – сквозные трещины, отслоение штукатурки, разрушение ограждающих конструкций кровли. При этом администрация Нытвенского района бездействовала, не предъявляя к застройщику требований по устранению недостатков в рамках гарантийного обслуживания.

По результатам проверки главам администрации Нытвенского района и Нытвенского городского поселения прокурор района внес представления об устранении нарушений законодательства, а также направил материалы проверки в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям виновных лиц. После рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель главы администрации Нытвенского муниципального района. Кроме этого, по материалам прокурорской проверки Нытвенским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.