13 детских садов Прикамья подключат к единой цифровой платформе

4 года назад 0

Первыми в проект «Инновационная цифровая платформа Smart School Pro» вошли дошкольные образовательные учреждения Перми и Кудымкара, Соликамского, Очерского, Нытвенского и Чернушинского округов.

Сотрудники детских садов уже прошли онлайн-обучение. Период апробации для дошкольных организаций будет длиться один год.

Если платформа хорошо проявит себя, будет понятной и полезной родителям и удобной для воспитателей, то, возможно, она станет доступной для всех учреждений краяотмечает министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина

Smart School Pro – современное технологическое решение, которое позволяет связать всех участников образовательного процесса в едином информационном пространстве. С помощью настраиваемых модулей родители в режиме единого окна получают актуальную информацию о занятиях и развитии ребенка, а учреждения оптимизируют процессы, разгрузив сотрудников от рутинной работы.

Всего в текущем году к системе будет подключено порядка 500 школ. На протяжении всех этапов вхождения в проект новичков будут сопровождать школы-кураторы, а также служба цифровых кураторов.

ЭПОС.Школа (Электронная Пермская Образовательная Система) – облачная платформа, состоящая из нескольких блоков: электронного журнала и дневника, библиотеки образовательных материалов и инфраструктуры, обеспечивающей работу этих модулей. Интернет-платформа содержит все необходимые образовательные программы, инструменты для их создания и редактирования. С помощью конструктора из библиотеки образовательных ресурсов можно составлять уроки, тесты, учебные пособия. Программный инструмент «цифровой конструктор» позволяет учителям подобрать обучающие материалы для демонстрации во время учебного процесса.