Пермский край в десятке лидеров по обучению школьников раздельному сбору отходов

5 лет назад 0

Пермский край занял седьмое место в десятке самых активных регионов-участников программы «Разделяй с нами». Более 250 педагогов региона присоединились к программе и провели тематические уроки о правильной сортировке бытовых отходов. 

Рейтинг российских регионов по обучению школьников раздельному сбору отходов составлен движением «ЭКА» в рамках всероссийской программы «Разделяй с нами». В рейтинге учитывались количество учителей, которые проводят интерактивные уроки серии «Разделяй с нами», привлекают школьников к участию в экологических конкурсах на тему грамотного обращения с отходами, а также организуют в школах праздники «Экодвор». К программе «Разделяй с нами» с 2016 года присоединились почти 26 тысяч педагогов из всех регионов России. 

ТОП-10 регионов-участников программы «Разделяй с нами»: 

  • Московская область (670 учителей присоединились к программе); 
  • Башкирия (551 учитель); 
  • Ростовская область (343 учителя); 
  • Татарстан (340 учителей); 
  • Саратовская область (308 учителей); 
  • Москва (298 учителей); 
  • Пермский край (267 учителей); 
  • Санкт-Петербург (250 учителей); 
  • Воронежская область (247 учителей); 
  • Волгоградская область (243 учителя). 
Цель уроков – не просто объяснить, насколько важно ответственное отношение к окружающей среде, но и дать конкретный, применимый в бытовых условиях инструментарий. Экоуроки серии «Разделяй с нами» поддержало Министерство просвещения Российской Федерации и рекомендует их к проведению в школах. Более 720 тысяч школьников уже приняли участие в тематических лекциях. Они научились не только грамотно разделять отходы, но и снижать их количество, усвоили принципы жизни в стиле «ноль отходов» и другие навыки, рассказывает Дарья Колмогорова, региональный руководитель направления корпоративной социальной ответственности по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку Coca-Cola HBC Россия.

Учителя, родители и волонтеры могут присоединиться к программе и провести интерактивные экоуроки «Разделяй с нами» для детей после регистрации на сайте разделяйснами.рфСпециальной подготовки для проведения уроков не требуется. После регистрации открывается бесплатный доступ к комплекту материалов урока, который включает анимированную презентацию, материалы для проведения игровых заданий, раздаточные материалы, методическое пособие и видеогид. Учитель получает диплом и благодарность в адрес школы, загрузив фото с урока и написав отзыв в личном кабинете. 

Экоуроки серии «Разделяй с нами» проводятся с 2016 года фондом «ЭРА» при поддержке фонда The Coca-Cola Foundation и Движения ЭКА. Они являются частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов.